Ижиченко Светлана Павловна
МБДОУ Преображенский детский сад "Малышок"
Новости
89233651940
Назаровский район П.Преображенский
Без выходных, с 9:00 до 21:00

 

Информация обо мне:

 

Ф.И.О.   Ижиченко Светлана Павловна

Дата рождения     06. 08.1962г.

Место работы    МБДОУ Преображенский детский сад "Малышок" 

 Должность   Воспитатель

Образование    Средне-специальное. Ачинское педагогическое училище

Стаж работы   36 лет

Категория Высшая квалификационная категория

E-mail     izhichienko@mail.ru 

Профессиональные интересы    Использование в работе современных педагогических технологий. Развитие познавательных, творческих     способностей дошкольников

Новости

31.01.2019
31.01.2019

 

                                Малахитовая шкатулка

К 140 летию со дня рождения П.П.Бажова, в подготовительной группе  реализовывался проект  «Малахитовая шкатулка», целью  проекта являлось расширять знания детей о писателе П. П. Бажове на материале сказов «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка». В течение недели ребята знакомились с жизнью и творчеством  писателя, с  детьми проводились беседы, читались сказы, рассматривали иллюстрации, пересказывали эпизоды, смотрели презентации.  Дети не только окунулись в чудесный мир сказки и волшебства, но и приобщились к общечеловеческим ценностям, расширили представления о быте и укладе жизни русского народа. Совместно с родителями приняли участие в  выставке   «Малахитовая шкатулка» , которые в последствии были  выставлены в сельской библиотеке

     


 

                      Коллективная лепка  «СКАЗКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА»

Сказка — это волшебный мир, благодаря которому ребёнок учится открывать своё сердце. Это один из самых приятных и интересных способов развить ребёнка.                                              

24.01.2019 года в  подготовительной группе  «Вишенка»  прошла коллективная лепка по мотивам сказок «Репка",«Колобок",«Малахитовая шкатулка". Вспоминая содержание сказок, дети создавали многофигурные композиции. Ребята старались лепить устойчивые конструкции ярких сказочных героев, и это им удавалось. Совместная работа хороша не только результатом но и укреплением  таких  качеств как  сплочённость , взаимовыручка и доброта. Общение со сверстниками становится более конструктивным: в процессе подготовки выполнения творческих заданий ребята позитивно взаимодействуют друг с другом (оговаривают сказку, распределяют между собой роли и выполняемые действия, продумывают этапы деятельности). Получилось здорово! 

       

26.12.2018
26.12.2018

 Нетрадиционное  рисование цветным клеем ПВА.

 Рисовать клеем ПВА, это очень интересно и увлекательно.
 Вы будете удивлены, сколько восторга и эмоций у детей  вызвал  этот необычный способ рисования. Рисунки получились красивые и не обычные.
 Работа с красками всегда доставляет детям удовольствие, а  эта техника даёт познакомиться с секретами художественных ремесел и развить мелкую моторику рук, их чувствительность. Оригинальное, нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов

 

                                                                                                                  

20.12.2018
20.12.2018

   

Мастерская Деда Мороза

Подготовка к долгожданному празднику – дело хлопотное. Кто-то ходит по магазинам в поисках подарков и новогодних украшений, шьёт костюмы для утренников, кто-то мастерит сувениры, чтобы поздравить своих близких.

Для взрослых Новый год – особенное и радостное событие, а уж для детей и вовсе просто сказочное и волшебное. В  нашей группе, дети под руководством воспитателей  мастерят всевозможные новогодние поделки

Новогодние поделки получились необычные, оригинальные, творческие, разные по технике исполнения и сложности. Настоящий праздничный хоровод снеговиков, ёлочек, снежинок, дедов морозов, рождественских венков и украшений на ёлку закружил и детей, и взрослых. Входя в группу, попадаешь в сказку!

Мы даже предположить не могли, насколько разнообразными могут быть материалы для их изготовления! Оказывается, они могут быть конфетными и вязаными, из макаронных изделий, фасоли и кофейных зёрен, из скрученной проволоки, пуговиц и тесьмы, из разноцветного бисера, фантиков, мишуры, шишек ! И, конечно, каждый ребёнок очень гордится своей поделкой, всем её показывает.

 Глядя на поделки , понимаешь, что не за горами Новый год и самое время задуматься о том, как нарядить елку и как провести новогодние каникулы вместе с ребёнком.

      

15.12.2018
15.12.2018

 

15.12.2018
15.12.2018

 Зима - радость для ребят

Дети любят зиму не только из-за новогодних и рождественских праздников, но и за то, что только зимой можно  с ветерком скатиться с ледяной горы, поиграть в снежки.  Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение.

Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. Участки нашего детского сада превращаются в сказочные леса с диковинными игрушками , гирляндами и  разноцветными украшениями. Воспитатели постарались на славу для своих воспитанников Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Скука приходит тогда, когда ребята остаются без дела. Разнообразие игр, наблюдений, упражнений, труд увлекает детей: они порой забывают о времени. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, они уходят с прогулки с желанием продолжить её.

  

 

01.12.2018
01.12.2018

 

Коллективная  работа   «Портрет  Ноября»

  В подготовительной к школе группе «Вишенка»   итогом недели« Мир природы» стал созданный детьми коллективный   «портрет  Ноября»

Во время проведения такого рода коллективных работ у детей формируется умение выполнять работу сообща, чувство единства, сплоченности, что очень важно для формирования адекватной самооценки воспитанников

.  

  

06.11.2018
06.11.2018

 

«День Народного Единства»

В преддверии праздника «Дня народного единства» в группе была создана развивающая предметно-пространственная среда. В  рамках недели  дети рассматривали репродукции и картины о родной природе, читали стихотворения о Родине (Матусовский М. "С чего начинается Родина?", З. Александрова «Родина», В.Степанов «Что мы Родиной зовем»), закрепляли знание русских пословиц и поговорок о Родине. Мы беседовали о государстве Российская Федерация,  о нашей малой Родине – п. Преображенский, об истории праздника «День народного единства», «Что означает – народное единство?», «Кто такие Минин и Пожарский?». Вниманию детей была предложена фото-презентация, составленная из иллюстраций «Детской энциклопедии».  Дети с удовольствием играли в русские народные игры «Гуси – лебеди», «Салки», «Горелки», в сюжетно – ролевую игру «Семья». Полученные знания дети  выразили в своих творческих работах

     

 

24.10.2018
24.10.2018

 

Праздник удался на славу.

Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?

24 октября  в  подготовительной группе «Вишенка» прошло праздничное мероприятие, посвящённое Осени.На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хоровод, пели песенки об осени, танцевали, играли в веселые игры, читали стихи.

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников.

Праздник удался на славу.